Logo Schulportraits

Grundschule Bruno H. Bürgel
Potsdam

Teilnahme an Wettbewerben

Name des WettbewerbsBeteiligung durch SchuleBeteiligung durch Schülerinnen und SchülerErgebnisse
 
8. Potsdamer Stadtkanallauf 2013xxgute vordere Platzierungen, Teilnahme 2014 natürlich erneut
9.Potsdamer Fest für ToleranzxxSchule beteiligt sich am Bühnenprogramm:Ptsdam bekennt Farbe"
AG"Tanz"xxAuftritte im Sterncenter Potsdam mit "Weihnachtstänzen"
Teilnahme im Juni 2015 an der Veranstaltung"Tanz in der Schule-
Tänze aus aller Welt"(Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und


Wissenschaft)
10.07.2015: Erfolgreiche Teilnahme am Tanzfest der Potsdamer Grundschulen
2015 und 2016 tritt unsere Tanzgruppe zur Weinachtszeit im Sterncenter der Stadt auf
Dank und Anerkennung für die Tanz-AG unter Leitung von Frau Kirsch für "Tanz in der Schule-Tänze aus aller Welt"
Sommercamp der Tanz-AG mit Frau Kirsch und Eltern für die AG-Teilnehmer,
Fußballturnier Babelsberger Grundschulenxx2013: in allen Klassenstufen 1-6 wurde der 1.Platz belegt,
02.05.2014: 1.Platz Karli Cups 2013 / 2014 beim SV Babelsberg 03,
7.Platz Mädchenfußball Regionalfinale im Oktober 2016,
Jungen belegen den 3.Platz Oktober 2016 im Kreisfinale
Hilfe für Kinder in NotxxJuni 2013 :terre des hommes : 73 ¤ Spende
Klasse 6a kauft für ca. 130 ¤ Sachen für Flüchtlingskinder (November 15)
Hyundai-Cupxx2014 Hyundai-Cup 4.Platz
26.11.15: 3.Platz
24.11.2016:1.Platz Hyundai-Platz
28.11.2017: 3.Platz
Il canto del mondo - jährliches InselsingenxxTeilnahme aus Freude am Singen, Platzierungen gibt es hier nicht.
Internationaler SparkassenlaufxxViele tolle Erfolge in allen Altersklassen:
2. Platz in Klasse 2
2. Platz in Klasse 3
4. Platz in Klasse 4 im Juni 2016
Jugend trainiert für OlympiaxxPlatz 2 und 4 (Fußball am 30.08.2012)
September 2013: Mädchen 3.Platz und Jungen 2.Platz,
Mädchen WK IV 2.Platz, Jungen WKIV 1.Platz,Zweifelderball-
Kreisfinale Fußball WK IV Jungen 2017 Platz 2
September 2015: 3.Platz beim Kreisfinale Fußball Stadt Potsdam WK IV,
Jugend trainiert für Olympia 2.Platz (22.01.14)
Zweifelderball Regionalfinale 2014 : 7.Platz
September 2015: 3.Platz beim Kreisfinale Fußball WK IV
Regionalfinale Fußball 2017: 3.Platz (Jungen WK iV )
Kreisfinale Volleyball Klasse 6xx30.03.2011:Platz 2 für die Mädchen, Platz 5 für die Jungen
Känguru-MathematikwettbewerbxxTeilnahme mit erneut überdurchschnittlich hoher Beteiligung im SJ 11/12-erfolgreich mit vielen 1.,2.,3. Preisen
sehr hohe Beteiligung im Schuljahr 13/14 in allen Klassenstufen,
auch in den Schuljahren 15/16 hohe Zahl an Teilnehmern
17 vordere Plätze (1.bis 3.Plätze)
MAZ-StaffellaufxxPlatz 6 in Klasse 3, Platz 7 in Klasse 4, Platz 5 in Klasse 5, Platz 14 in Klasse 6, Gesamtwertung Platz 6, 19.09.2012
September 2013 (XX.Staffellauf):Gesamtwertung Platz
September2017:Schule belegt den 6.Platz in der Gesamtwertung
5,Klassenstufe 3: 3.Platz, ansonsten gute vordere und mittlere
Platzierungen,
September 2014: 5.Platz der 4. Klassen beim MAZ-Staffellauf
September 2017 :Schule belegt in der Gesamtwertung Platz 6
Nikolaus-StaffellaufxxPlatz 3 im SJ 2012/13, AK 2004, Platz 3 gesamt
Nissan-Cup Klasse 5 und 6xxauch 2011-Platz 2, 14.11.2012-Platz 1
Paper Race WettbewerbxxPlatz1 im Schuljahr 2015/16 für das Sammeln von 38,534 Tonnen Altpapier!
PaperRace-Wettbewerbxxerneut ein toller 3. Platz mit einer Sammelmenge von 26,018 Tonnen Papier im SJ 2012-13
PaperRace 2013/2014:Sieger mit einem Preisgeld, es wurden
im Schuljahr 2015/2016 belegten wir den 1.Platz mit 38,534 Tonnen
48,9 t Altpapier gesammelt
PaperRace 2014/2015: Sieger mit einem Preisgeld, es wurden 44,8 t Altpapier gesammelt
Schuljahr 2016/2017:1.Platz Paper-Race (43 Bäume gerettet, 28,665 t )
Potsdamer KlimapreisxxUrkunde und Preisgeld für "Klimapartnerschaft mit Sansibar"
Urkunde und Preisgeld für "Sonnenball"
3.Projektjahr "Energiesparprogramm an Potsdamer Schulen" mit 73240 Punkten und einer Prämie von 3328,92 ¤erfolgreiche Teilnahme am Energiesparmeister-Wettbewerb 2016, 4.Projektjahr: erfolgreiche Teilnahme am Energiesparprogramm Potsdamer Schulen mit 30091 Punkten,
Potsdamer Klimapreis 2017 "Schulen aktiv für Klimaschutz",
Potsdamer Klimapreis 2017 Prämie von 1263,04 Euro
Schulhockeycup PotsdamxxMärz 2013 : Klassen 1-3: 1.Platz,
Klassen 4-6: 1. Platz
Schülerzeitungswettbewerb 2010-11xx2. Landespreis/Kategorie Grundschulen, Preisgeld
Teilnahme am BIG-Challenge WettbewerbxxKlassen 5 und 6 erstmals 2009 teilgenommen, auch 2010 wieder, sehr gute Ergebnisse, 2011 Rekordbeteiligung, 2012: alle 5. Klassen nahmen vollständig teil, 6. Klasse auch
Teilnahme am Drachenbootrennenxxzum 5. Mal Sieger in Folge im Juni 2013;
Schuljahr 2013/2014 am 04.07.14 Sieger im Drachenboot-Cup
2014/2015: Sieger beim 13.Drachenboot-Cup für Grundschulen in Werder (10.07.2015)
Teilnahme am Vorlesewettbewerb der Potsdamer GSxx2. Platz in der Gesamtwertung im Dez. 2010, Teilnahme auch 2012,13
Teilnahme am Wettbewerb "Bester Radfahrer"xxjährliche TN in Klasse 4
Stadtmeisterschaf t"Bester Radfahrer",Gruppenoplatz 6, 3.Platz in der Einzeibewertung (Mädchen) im Schuljahr 2016/2017
Teilnahme an "Tanz in der Schule 2016"xxTanz AG im Juni 2016
Teilnahme an der Englischolympiadexx04.06.2008 - Initiative unserer Schule, Platz 2, 2009 aufgrund fehlender Beteiligung der and. Schulen-nicht stattgefunden, erneut 10-11 geplant
Teilnahme an der Mathematikolympiade der Stadt PotsdamxxPlatz 3 in Klasse 3, Platz 1 und 3 in Klasse 4, Platz 1 in Klasse 5, 6x Platz 1-3 in Klasse 6-Wettbewerb 2012
Waldjugendspiele in Potsdamxx1. Platz Klasse 4
3. Platz Klasse 4 im Juni 2016
Zeifelderballturnier Potsdamer Grundschulenxx2.Platz im Oktober 2013 (Leibniz-Gymnasium)
speed 4 - Meisterschaft Finalexx1. Klasse Mädchen: Plätze 1,2,4,9 und 10
1. Klasse Jungen: Plätze 2,5,6,7,8 und 9
2. Klasse Mädchen: Plätze 1,2, und3
2. Klasse Jungen: Plätze 2,4,5 und 10
3. Klasse Mädchen: Plätze 5 und 8
3. Klasse Jungen: Plätze 2, 5, 7 und 8
4. Klasse Jungen: Platz 4
5./6. Klassen Mädchen: Plätze 2,4 und 5
5./6. Klasse Jungen: Plätze 2,3,6 und 9
im Juli 2016
speed4 Finale PotsdamxxKlasse 3/4 : 3. und 5. Platz bei Jungen,
Klasse 1/2 :2.und 5. Platz bei Mädchen,
Klasse 3 / 4: 1.und 2. Platz bei Mädchen
Plätze beim Regionalfinale in Berlin:
3.Klasse Jungen: 8.Platz
1.Klasse Mädchen: 1.Platz
3.Klasse Mädchen: 3.Platz

Verantwortungsbereich: Schule
Quelle: Selbsteintrag durch Schule. Stand: 06.12.2017



Impressum | Datenschutz | Druckversion